19 de julio , 2024
General

Participantes en Canción Vallenata Inédita, Piqueria Mayor y Piqueria Infantil

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer el listado de los concursantes en la categoría de Canción Vallenata Inédita, donde fueron seleccionadas 60 de las 229 inscritas. Las canciones se presentarán en el orden que aparecen en el listado.

También damos a conocer el listado de los concursantes en las categorías de Piqueria Mayor y Piqueria Infantil.

CONCURSO CANCIÓN VALLENATA INÉDITA

PRIMERA RONDA

COLISEO DE FERIAS PEDRO CASTRO MONSALVO

1. ARAÚJO CARRILLO CAMILO ANDRÉS – ARAÚJO DAZA ELBERT JESÚS – LA GRANDEZA DE SER DIFERENTE – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR; LA PAZ, CESAR.

2. ARRIETA PÉREZ RICARDO ANTONIO – LOS REYES DEL FESTIVAL – PASEO – COROZAL, SUCRE.

3. AVILA DE LA OSSA ELIZABETH – SEMILLA BENDITA – PASEO – CHIMICHAGUA, CESAR.

4. BAQUERO PINTO PABLO ENRIQUE – MARIPOSITA JABÁ – MERENGUE – MANAURE, CESAR.

5. BURGOS ARAGÓN FRANCISCO JAVIER – ME DECÍAN EL SON – SON – MONTERIA, CORDOBA.

6. CALDERÓN GARCÍA ARMANDO – UN GRANDE DEL FOLCLOR – PASEO – GIRARDOT, CUNDINAMARCA.

7. CALDERÓN GARCÍA ARMANDO – UN GRANDE DEL FOLCLOR – PASEO – GIRARDOT, CUNDINAMARCA.

8. CALVO CARVAJAL ISAAC – ESTE ES MI VALLENATO – SON – CURUMANÍ, CESAR.

9. CAMARGO MERCADO SANDRA MILENA – ENSUEÑOS Y LEYENDAS – MERENGUE – SABANALARGA, ATLANTICO.

10. CARBONELL JIMÉNEZ ARMANDO ANTONIO – LA VIDA ES COMO EL VIENTO – PASEO – MAICAO, LA GUAJIRA.

11. CARRILLO HINOJOSA FÉLIX RAFAEL – ENAMÓRATE MUJER – PASEO – BARRANCAS, LA GUAJIRA.

12. CASTAÑEDA BORRERO JOSÉ VICENTE – NO SÉ SI SERAN LOS AÑOS – MERENGUE – HOUSTON, TEXAS, ESTADOS UNIDOS.

13. CASTILLA PALENCIA PEDRO JOSÉ – DIME MI VALLE – PASEO – MONTERIA, CORDOBA.

14. COTES MENDOZA HÉCTOR ALFONSO – ARTISTAS DE QUÉ – MERENGUE – VILLANUEVA, LA GUAJIRA.

15. DE LA OSSA PINEDA FAUSTINO JOSÉ – LEANDRO ES UN VERSO – MERENGUE – SINCÉ, SUCRE.

16. DIAZ ARRIETA YOLIS – RECOBRÓ VIDA – SON – SANTA ANA, MAGDALENA.

17. DUQUE SARMIENTO RAMÓN – PIQUERIA MEMORABLE – MERENGUE – VALLEDUPAR, CESAR.

18. DÍAZ AROCA DIOMEDES DIONISIO – LAS CANCIONES DE LUIS ENRIQUE – MERENGUE VALLEDUPAR, CESAR.

19. DÍAZ DE LA HOZ ARNALDO ISRAEL – NACE UNA ESPERANZA – SON – PLATO, MAGDALENA.

20. DÍAZ RANGEL REINALDO – UN MUNDO NUEVO – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR.

21. ESCOBAR RAMOS RICARDO ALFONSO – EL PRINCIPE DEL VALLENATO- MERENGUE – SAN DIEGO, CESAR.

22. FARFÁN MOLINA LUIS FERNANDO – CANTO DE LA MONTAÑA – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR.

23. FERIAS FONSECA RUTH MARÍA – ELLA – PASEO – LA PAZ, CESAR.

24. GANCI CERRUD ALESSANDRO – VALLEDUPAR – PASEO – PANAMA.

25. GENEY OYALA LILIANA MARGARITA – VERSOS DE POESÍA – MERENGUE – SAHAGÚN, CORDOBA.

26. GIL GAMARRA ARMANDO RAFAEL – EL HOMBRE APARENTADOR – PUYA- COROZAL, SUCRE.

27. GONZÁLEZ AVILA HERNÁN ALBERTO – EL NIDO DEL VALLENATO – PASEO – LORICA, CORDOBA.

28. GUERRA CELEDÓN KILSON – UNA GRACIA DE DIOS – PASEO – CHIRIGUANÁ, CESAR.

29. GUERRA MAESTRE MARCELINO ENRIQUE – EL MANANTIAL DE LA CUMBRE – SON – VALLEDUPAR, CESAR.

30. GUERRA USTÁRIZ JOSÉ CARLOS – MI MAGICO VALLE – PASEO – SAN DIEGO, CESAR.

31. GUTIÉRREZ ARMENTA ENRIQUE JOSÉ – DEFENDIENDO EL LEGADO – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR.

32. GUTIÉRREZ SILVA JORGE ALFONSO – ES TU ECO LOPERENA – PASEO – LA LOMA, EL PASO, CESAR.

33. HERNÁNDEZ RANGEL VICENTE – DE CANARIAS VENGO – MERENGUE – GRANADILLA DE ABONA, ISLAS CANARIAS, ESPAÑA.

34. JIMÉNEZ FUENTES OVETA LEONOR – MI SON ALEGRE – SON – SAN DIEGO, CESAR.

35. JIMÉNEZ SPRINGER EBERT – CINCO HISTORIAS – PASEO – SANTA ANA, MAGDALENA.

36. LAGOS MENDOZA JUAN SEGUNDO – REGALO DE DIOS – PASEO – LA JAGUA DEL PILAR, LA GUAJIRA.

37. LÓPEZ BAQUERO LUIS CARLOS – NATIVA- PASEO – MANAURE, CESAR.

38. MAESTRE OÑATE ALEXANDER – MI OTRA ILUSION – PASEO – SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

39. MARTÍNEZ RODRIGUEZ ALDEMIRO – IDENTIDAD MUSICAL – PUYA – FONSECA, LA GUAJIRA.

40. MARTÍNEZ URBINA OLGA MARÍA – YO SOY LA PUYA – PUYA – VALLEDUPAR, CESAR.

41. MARÍN ALVAREZ JUAN PABL – SÍ NACE UNA ROSA PASEO – SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

42. MAZENETH CABELLO JOSE DE JESÚS – UNA HISTORIA CANTADA – MERENGUE – VILLANUEVA, LA GUAJIRA.

43. MENDOZA CARRILLO YOVANY BEDEL – VEN AL FESTIVAL – PASEO – VALLEDUPAR- CESAR.

44. MENDOZA MEZA ALEJANDRO MANUEL – ESTE ES EL VALLE – SON – EL CARMEN DE BOLÍVAR, BOLÍVAR.

45. MENDOZA SIERRA LUIS JOAQUÍN – HIJA DE DIOS – PASEO – LA PEÑA, LA GUAJIRA.

46. MORILLO LOPEZ JULIO CESAR – CANCIONES DE AQUELLOS TIEMPOS – PASEO – LA PAZ, CESAR.

47. OCHOA MOHALES JORGE HUGO – MI RIQUEZA – PASEO – PATILLAL, CESAR.

48. ORDOSGOITIA ARRIETA REINALDO DE JESUS – EL AMOR DE UN ANCIANO – PASEO – SAHAGUN, CORDOBA.

49. PÉREZ OÑATE DIEGO JOSÉ – CORONA INVALUABLE – PASEO – SINCELEJO, SUCRE.

50. PRADO RENGIFO LUIS ALBERTO – EL ROSTRO DE JESÚS – PASEO – SAHAGUN, CORDOBA.

51. AVILA DE LA OSSA ELIZABETH – TU AMOR ME TIENE CONTENTO – MERENGUE – CHIMICHAGUA, CESAR.

52. ROMO MENDOZA JULIO CESAR – SOY CAMPESINO – PASEO – EL PIÑON, MAGDALENA.

53. SALAS JULIO ALGINIO – ENTRE GUSTOS NO HAY DISGUSTOS – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR.

54. SÁNCHEZ CARTAGENA WILSON RAFAEL – UNA LLOVIZNA – PASEO – VALLEDUPAR, CESAR.

55. TORRES ARAGÓN PEDRO NICANOR – VALLE, FESTIVAL , FIESTA Y FOLCLOR – PASEO – SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

56. URUEÑA MONTENEGRO JOSÉ MANUEL – DILE – PASEO – TOCAIMA, CUNDINAMARCA.

57. USTÁRIZ CASTILLO CARLOS DANIEL – EL JUGLAR DEL MILENIO – MERENGUE – VALLEDUPAR, CESAR.

58. VERBEL HERNÁNDEZ BOLÍVAR SEGUNDO – UN HOMBRECITO HAMBRIENTO – PUYA – SAN ONOFRE, SUCRE.

59. ZULETA MÁRQUEZ HANDRY SAHEL – EL FESTIVAL DEL PUEBLO – PASEO – LA PAZ, CESAR.

60. ZULETA PACHECO HERNÁN FRANCISCO – PA’ MÍ QUE LA NEVADA ES VALLENATA – PASEO – LA PAZ, CESAR.

CONCURSO PIQUERIA CATEGORIA MAYOR

PRIMERA RONDA

CENTRO COMERCIAL UNICENTRO.

1. ANYELO ANTONIO AMAYA SUAREZ – FONSECA, LA GUAJIRA.

2. MARIA JOSE ZAPATA HERNANDEZ – MEDELLIN, ANTIOQUIA.

3. SANTANDER FERNANDO BORNACELLI POLO – EL PIÑON, MAGDALENA.

4. DAVID JOSE ARROYO OCHOA – CARTAGENA, BOLIVAR.

5. MANUEL ANTONIO TAPIA ALONSO – SAN JUAN NEPOMUCENO, BOLIVAR.

6. JAIDER ALFONSO GUTIERREZ VEGA – AGUSTIN CODAZZI, CESAR.

7. BRYAN ISAAC SANTANA LAITON – CAJICA, CUNDINAMARCA.

8. FREDIS JESUS DE AVILA O BRIAN – EL CARMEN DE BOLIVAR, BOLIVAR.

9. JORGE EMILIO ROMERO MEJIA – SINCELEJO, SUCRE.

10. DILSON GABRIEL HERNANDEZ ARRIETA – SINCE, SUCRE.

11. DELFIN MONTERROZA RIVERA – PALMITO, SUCRE.

12. MATEO CARLOS MORENO RIVERA – SAHAGUN, CORDOBA.

13. MERALDO DE JESUS RAMOS ARIAS – ATANQUEZ, CESAR.

14. PEDRO LUIS MARTELO MONTERROZA – SAN BENITO ABAD, SUCRE.

15. JAIDER DAVID DAZA BOLAÑO – SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

16. JOSE FERNANDO GONZALEZ AMAYA – URUMITA, LA GUAJIRA.

17. HERNAN JOSE ANAYA OLIVELLA – VALLEDUPAR, CESAR.

18. JOHAN SEBASTIAN CALVO LORA – BARRANCABERMEJA, SANTANDER.

19. EDINSON DIAZ ARNEDO – TURBACO, BOLIVAR.

20. EVER ALFONSO CORZO ARZUZA – VALLEDUPAR, CESAR.

21. EVER ALFONSO CORZO ARZUZA – VALLEDUPAR, CESAR.

22. DONALDO DIAZ LUNA – CHIMICHAGUA, CESAR.

23. ALEXANDER JOSE VASQUEZ MARTINEZ – ASTREA, CESAR.

24. WILSON DE JESUS ORTEGA PAREDES – OVEJAS, SUCRE.

25. NAYIB JOSE AGUANCHA PAYARES – VALLEDUPAR, CESAR.

26. SERGIO DAVID ORTIZ RANGEL – VALLEDUPAR, CESAR.

27. LEOPOLDO CONTRERAS DEYANOR – SAN ONOFRE, SUCRE.

28. ANGEL MARIA GONZALEZ VALDELAMAR – LORICA, CORDOBA.

29. ARMANDO RAFAEL PRASCA ROJAS – SAN MARCOS, SUCRE.

30. JUAN JOSE MEDINA ORELLANO – ALGARROBO, MAGDALENA.

31. LORENZO ENRIQUE OTERO JULIO – REPELON, ATLANTICO.

32. HERNAN ALBERTO GONZALEZ AVILA – LORICA, CORDOBA.

33. HUGUES LEONARDO MARTINEZ GAMEZ – CAÑAVERALES, SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

34. ARTURO DE JESUS ORTIZ BARROS – MAICAO, LA GUAJIRA.

35. RICHARD JOSE FERNANDEZ RIVAS – ZULIA, VENEZUELA.

36. WILFRAN EDUARDO BARRIOS CANTILLO – CERRO DE SAN ANTONIO, MAGDALENA.

37. ALFONSO ENRIQUE ANILLO ARRIETA – EL CARMEN DE BOLIVAR, BOLIVAR.

38. ALBERTO ALONSO VERGARA VEGA – SAN MARCOS, SUCRE.

39. ALCIDES ANTONIO MANJARRES – FONSECA, LA GUAJIRA.

40. JOSE CARLOS MARTINEZ VILLERA – AYAPEL, CORDOBA.

41. MIGUEL ENRIQUE OVIEDO CASTRO – PIJIÑO DEL CARMEN, MAGDALENA.

42. FRANCISCO JOSE MACEA ANGARITA – COROZAL, SUCRE.

43. JOSE FELIPE GUERRA MAESTRE – VALLEDUPAR, CESAR.

44. LIBARDO RAFAEL PEREZ CASTILLO – SINCE, SUCRE.

45. ALEJANDRO MANUEL MENDOZA MEZA – EL CARMEN DE BOLIVAR, BOLIVAR.

46. JACK ENRIQUE SOTO PEREZ – BARRANCAS, LA GUAJIRA.

47. LEIMER JAVIER CARDENAS MEZA – SAN BENITO DE ABAD, SUCRE.

48. WILLIAM ENRIQUE CASTRELLON FELIZZOLA – BOSCONIA, CESAR.

49. EDWIN OVED VASQUEZ LAMBRAÑO – CACERES, ANTIOQUIA.

50. TEOBALDO ENRIQUE PEÑALOZA REGALADO – VILLANUEVA, LA GUAJIRA.

51. JUAN ENRIQUE DIAZ DURAN – RIOHACHA, LA GUAJIRA.

52. JULIO RAFAEL CARDENAS MARTINEZ – EL CARMEN DE BOLIVAR, BOLIVAR.

53. MARCIAL ADOLFO AVILA TIRADO – SAN MARCOS, SUCRE.

54. JULIO ERASMO GUTIERREZ VEGA – AGUSTIN CODAZZI, CESAR.

55. NILSON SANCHEZ RODRIGUEZ – PINILLOS, BOLIVAR.

56. CRISTIAN DAVID ARRIETA BELTRAN – PLANETA RICA, CORDOBA.

57. JORGE ANDRES HERNANDEZ PEREZ – BARRANCABERMEJA, SANTANDER.

58. FELIPE ARGELIO VILLERA MONTIEL – AYAPEL, CORDOBA.

59. PEDRO MIGUEL CAMACHO VERDORES – EL PASO, CESAR.

60. JULIO CESAR GIL PAEZ – BOGOTA, CUNDINAMARCA.

61. JOSE IGNACIO ORTEGA SALAS – ARJONA, BOLIVAR.

62. JAVID ORTEGA MARRUGO – CARTAGENA, BOLIVAR.

63. EDUARDO ENRIQUE SOLIS YEPES – VALLEDUPAR, CESAR.

CONCURSO PIQUERIA CATEGORIA MENOR

PRIMERA RONDA

CENTRO COMERCIAL UNICENTRO

1.- JULIO CESAR HOYOS OLMOS – SAN MARCOS, SUCRE.

2. HEILYN LUCIA GIL PRASCA – SAN MARCOS, SUCRE.

3. DAHIANA ANDREA GARCIA CARVAJAL – MEDELLIN, ANTIOQUIA.

4. LUCAS SEBASTIAN VEGA FERNANDEZ – FONSECA, LA GUAJIRA.

5. SAMUEL ALEJANDRO GUANIPA ALVAREZ – VENEZUELA.

6. CALIANYS DE LOS ANGELES GUANIPA ALVAREZ – VENEZUELA.

7. MATEO SANTIAGO VEGA FERNANDEZ – SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *