jueves, mayo 30, 2024
General

Nueve países y 13 departamentos estarán presentes en el Festival Vallenato

Valledupar está preparado para la gran fiesta de acordeones, para ello la Fundación del Festival de la Leyenda Vallenata ofrece un panorama de actividades en las que el talento y apego al folclor vallenato serán el epicentro para garantizar el éxito de este evento que estará hasta el próximo domingo 30 de abril.

La Capital Mundial del Vallenato espera recibir a más de 200 mil visitantes, pero además albergará a concursantes de 9 países como: Panamá, Italia, México, España, Estados Unidos, Ecuador, Venezuela, Perú y Bolivia. Además de 13 departamentos a nivel nacional como: Cesar, Guajira, Magdalena, Bolívar, Córdoba, Sucre, Atlántico, Huila, Santander, Boyacá, Risaralda, Cundinamarca, Norte de Santander y Bogotá.

“Con este grupo, posiblemente podremos tener rey vallenato extranjero, lo que significaría extender el folclor a mayores horizontes e incrementa el turismo y la actividad económica de los valduparenses. Queremos que la capital del Cesar se convierta en un atractivo turístico destacando las riquezas naturales y artísticas que poseemos”, manifestó Rodolfo Molina, presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

El pasado 21 de abril se inició el homenaje a Luis Enrique Martínez, ´El Pollo Vallenato´ con el conversatorio de la vida y obra de este juglar, en la Plaza Alfonso López. El sábado 22 de abril se llevó a cabo el desfile de Jeep Willys Parranderos en el Parque de la Leyenda Vallenata y el domingo los Piloneritos llenaron de color las calles de Valledupar con el tradicional desfile.

Los días 25 y 26 de abril se llevarán a cabo de las primeras rondas de concursos acordeón Infantil, Aficionado, Juvenil y Menor, en el Parque Los Algarrobillos y el centro recreacional La Pedregosa, hasta el 27 de abril que abre espacio para las segundas rondas eliminatorias.

El desfile de piloneras mayores comenzará en la Glorieta Los Músicos, a las 4 de la tarde del jueves 27 de abril, y con ello, la ceremonia de inauguración a las 6 de la tarde, en la Plaza Alfonso López. Los espectáculos musicales traerán la nómina de artistas como Christian Noda, Poncho Zuleta, Iván Villazón, Rafa Pérez, Ana del Castillo, Carlos Vives, Peter Manjarrez, Maluma, Diego Daza, Mono Zabaleta y Diego Daza, en la tarima Colacho Mendoza, del Parque de la Leyenda ´Consuelo Araujo Noguera´.

“Hemos trabajado conjuntamente con gremios y entidades para brindar shows inigualables, junto al servicio de transporte, hoteles, y la administración municipal, esperamos que la comunidad se sienta a gusto y por supuesto, desee volver el siguiente año”, dijo Molina.

 

PROGRAMACIÓN

MARTES 25 DE ABRIL

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo y Merengue

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo y Merengue

Parque Los Algarrobillos


MIÉRCOLES 26 DE ABRIL

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo y Merengue

Parque Los Algarrobillos


JUEVES 27 DE ABRIL

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires:Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Primera Ronda – 8:00 AM

Acordeón Profesional

Aires: Paseo y Merengue

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Ronda Eliminatoria – 8:00 AM

Piqueria Infantil

Centro Comercial Unicentro

Primera Ronda Concurso – 2:00 PM

Piqueria Mayor

Centro Comercial Unicentro

Desfile de Piloneras Mayores – 4:00 PM

Glorieta Los Músicos – Esquina Hotel Sicarare

Ceremonia de Inauguración – 6:00 PM

56°Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Luís Enrique Martínez ´El Pollo Vallenato´. Plaza Alfonso López


VIERNES 28 DE ABRIL

Semifinal Concursos – 8:00 AM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Centro Recreacional La Pedregosa

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Canción Vallenata Inédita

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Segunda Ronda Concurso – 10:00 AM

Piqueria Mayor

Centro Comercial Unicentro

Primera Ronda Concurso – 11:00 AM

Acordeón Profesional

Plaza Alfonso López

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Centro Recreacional La Pedregosa

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Piqueria Infantil

Acordeón Juvenil

Centro Comercial Unicentro

Gran Cabalgata – 3:00 PM

Salida: Lote al lado de Sinaltrainal, Carrera 23 con Calle 11

Invita la Asociación de Caballistas del Cesar – Riendas

Gran Final Concurso – 8:00 PM

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico. (Christian Nodal, Poncho Zuleta, Iván Villazón, Jean Carlos Centeno, Rafa Pérez – Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’).


SÁBADO 29 DE ABRIL

Semifinal de Concurso – 8:00 AM

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Parque Los Algarrobillos

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López

Semifinal Concurso – 10:00 AM

Piqueria Mayor

Centro Comercial Unicentro

Segunda Ronda Concurso – 11:00 AM

Acordeón Profesional

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata – 4:00 PM

Plaza Alfonso López

Gran Final Concursos – 8:00 PM

Piqueria Mayor

Acordeonera Mayor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico. (Carlos Vives, Ana del Castillo, Peter Manjarrés). Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.


DOMINGO 30 DE ABRIL

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Canción Vallenata Inédita

Parque Los Algarrobillos

Semifinal – 8:00 AM

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Gran Final Concursos – 8:00 pm

Canción Vallenata Inédita

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico. (Maluma, Elder Dayan, Mono Zabaleta, Diego Daza) Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *